Принято решение о совершенствовании господдержки развития животноводства Чувашии

Сегодня, 13 мая, на заседании Кабинета Министров Чувашии, которое провел руководитель региона Олег Николаев, принято решение включить перспективные технологии развития племенного животноводства в перечень направлений государственной поддержки.

Теперь руководители хозяйств могут воспользоваться компенсирующей субсидией на приобретение эмбрионов для получения племенного крупного рогатого скота молочного направления и семени жеребцов-производителей.

Как отметил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, «применение метода пересадки эмбрионов позволяет ускоренно воспроизводить высокопродуктивных животных». Если при традиционном методе одна племенная корова в год может произвести одного теленка или бычка, то, пересаживая эмбрионы племенной коровы в животных-реципиентов, результата 20-летней работы можно достичь за год.

Такой поддержкой могут воспользоваться только племенные хозяйства, входящие в государственный племенной регистр. В Чувашии на сегодня это 4 племзавода, 15 репродукторов по разведению КРС молочного направления, а также 1 племзавод по разведению лошадей.

«Думаю, что эта мера поддержки очень нужная и правильная. Принимаем без возражений», - заключил врио Главы республики Олег Николаев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики