О присуждении Государственных премий Чувашской Республики 2021 года

Рассмотрев предложения Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства и Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственным премиям Чувашской Республики в области науки и техники,       п о с т а н о в л я ю:

1. Присудить Государственную премию Чувашской Республики в области литературы и искусства 2021 года и присвоить звание «Лауреат Государственной премии Чувашской Республики» коллективу авторов в составе Галкина Андрея Петровича, заведующего музыкальной частью автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр кукол», Полякова Дмитрия Сергеевича, артиста балета (солиста) – ведущего мастера сцены автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр оперы и балета», Салимбаева Данила Вахапжановича, художественного руководителя балетной труппы автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр оперы и балета», Серёгиной Анны Владимировны, артиста балета (солиста) – ведущего мастера сцены автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр оперы и балета», Федорова Валентина Васильевича, главного художника автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр оперы и балета», за постановку балета «Дорога лебедей» («Хуркайăк çулĕ»).
  2. Присудить Государственную премию Чувашской Республики в области гуманитарных наук 2021 года и присвоить звание «Лауреат Государственной премии Чувашской Республики» коллективу авторов в составе Андреева Олега Васильевича, доцента кафедры отечественной истории имени А.В. Арсентьевой историко-географического факультета федерального  государственного бюджетного образовательного учреждения  высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», кандидата исторических наук, Касимова Евгения Витальевича, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории факультета истории, управления и права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», кандидата исторических наук, Козлова Федора Николаевича, заместителя директора по основной деятельности бюджетного учреждения Чувашской Республики «Государственный исторический архив Чувашской Республики», кандидата исторических наук, Широковой Марины Александровны, доцента кафедры отечественной истории имени А.В. Арсентьевой историко-географического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», кандидата исторических наук, за монографию «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей».
  3. Не присуждать Государственную премию Чувашской Республики в области естественных и технических наук 2021 года.

Чувашской Республики   –   О.Николаев

21 июня 2022 года