Глава Чувашии Олег Николаев поздравляет с Днём таможенника Российской Федерации

Чăваш таможня посчĕн хисеплĕ ĕҫченĕсем тата ветеранĕсем!

Сире професси уявĕ - Раҫҫей таможенникĕн кунĕ - ячĕпе саламлатăп!

Таможня служби пирĕн ҫĕршывăн экономика хăрушсăрлăхне тивĕҫтермелли пысăк пĕлтерĕшлĕ тĕллевсене пурнăҫлать. Эсир республикăри таможня тĕрĕслевĕн мероприятийĕсен комплексне ăнăҫлă пурнăҫлатăр, Чăваш Енĕн тулашри экономика ĕҫ-хĕлне аталантарассине пысăк тӳпе хыватăр, таможня операцийĕсене пурнăҫламалли вăхăта кĕскететĕр, вĕсене ансатлататăр, таможня тĕрĕслевĕн технологийĕсене ҫĕнетсе пыратăр.

Пирĕн тавар туса кăларакансен продукцине чикĕ леш енче ытларах та ытларах туяннине палăртма кăмăллă. Паян республика суту-илӳ енĕпе тĕнчери 96 ҫĕршывпа ҫыхăну тытать. 2021 ҫулхи кăрлач-авăн уйăхĕсенче продукци экспорчĕ иртнĕ ҫулхи ҫак тапхăртинчен пĕрре виҫҫĕмĕш пайĕ чухлĕ пысăкланнă, АПШн 204 миллион долларĕнчен иртнĕ. Республикăн тулашри суту-илӳ ҫаврăнăшĕ вара 15% ытла хушăннă, АПШн 433 миллион долларĕ патне ҫывхарнă.

Паллах, ҫак ҫитĕнӳсен хыҫĕнче - сирĕн ĕҫĕр те. Сире тăрăшуллă службăшăн, ĕҫе парăннăшăн, ҫирĕплĕхĕршĕн, умри тĕллевсене пурнăҫлас енĕпе ҫине тăрса ĕҫленĕшĕн тав тăватăп! Ăнăҫу, ырлăх, телей сунатăп!

Чăваш Республикин Пуçлăхĕ                       Олег Николаев

Уважаемые сотрудники и ветераны Чувашского таможенного поста!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем таможенника России!

Таможенная служба решает масштабные задачи, направленные на обеспечение экономической безопасности нашей страны.

Вами эффективно выполняется комплекс мероприятий по таможенному контролю в республике, обеспечивается вклад в развитие внешнеэкономической деятельности Чувашии, решаются задачи по сокращению сроков упрощению оформления таможенных операций, совершенствованию технологий таможенного контроля

С удовлетворением констатирую рост востребованности продукции наших товаропроизводителей за рубежом. Сегодня торговыми партнерами республики являются 96 стран мира.

За январь-сентябрь 2021 года к соответствующему периоду прошлого года на треть вырос экспорт продукции и составил более 204 миллионов долларов США, а внешнеторговый оборот республики – более чем на 15% и приблизился к 433 миллионов долларов США.

Безусловно, за этими успехами – и ваш труд. Благодарю вас за ваше служение, верность делу, стойкость и упорство в достижении целей!

Желаю успехов, благополучия и счастья!

Глава Чувашской Республики                                   Олег Николаев