Глава Чувашии Олег Николаев поздравляет с Днем работников нефтяной и газовой промышленности

Нефтьпе газ промышленноҫĕн хисеплĕ ĕҫченĕсемпе ветеранĕсем!

Сире професси уявĕ ячĕпе саламлатăп. Чăваш Енĕн социаллă пурнăҫĕпе экономика аталанăвĕнче сирĕн отрасль пĕлтерĕшлĕ вырăн йышăнать, республикăна аталанма пулăшать.

Чăваш Ен - газификаци енĕпе малта пыракан регионсенчен пĕри. Юлашки ҫулсенче уйрăм ҫуртсене газпа тивĕҫтерессипе уйрăмах тăрăшса ĕҫлетĕр. Паянхи кун тĕлне 4000 ытла килĕшӳ тунă, вĕсенчен 77 процентне газ кĕртнĕ. Кĕркунне Атăл леш енчи ялсене те «кăвак ҫулăм» ҫитĕ.

Хальхи вăхăтра специалистсен умĕнче ҫурт-йĕр строительствипе промышленноҫа аталантарас тĕлĕшпе ҫĕнĕ тĕллевсем тăраҫҫĕ: индустри паркĕсем тумалла, ҫĕнĕ Шупашкарта экономика зони йĕркелемелле, ҫĕнĕ производствăсене хута ямалла, ҫавăн пекех аграри секторĕн продукцине тирпейлессине аталантармалла - вĕсем пурте газпа усă куракансем пулĕҫ.

Эсир унчченхи ăрăвăн ырă йăлисене упраса хăварса ҫĕнĕ технологисене ĕҫе кĕртессе, пулăшу ĕҫĕсене лайăхлатса тата ĕҫ условийĕсене ҫĕнетсе пырасса шанса тăратăп. Сире ĕҫченлĕхпе ăсталăхшăн тав тăватăп. Ҫирĕп сывлăх, телей тата ĕҫре ҫитĕнӳсем тума сунатăп!

Чăваш Республикин Пуҫлăхĕ                                           Олег Николаев

Уважаемые работники и ветераны нефтяной и газовой промышленности!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Отрасль, в которой вы трудитесь, занимает ключевое место в социально-экономическом развитии Чувашской Республики, способствуя превращению ее в территорию будущего.

Чувашия – один из регионов-лидеров по уровню газификации. Успешно ведется догазификация частных домовладений. На сегодняшний день заключено более четырех тысячи договоров, газовые сети  уже доведены до границ  участков у  77 процентов граждан,  подавших заявки  на догазификацию. Осенью планируется запуск голубого топлива на всей Заволжской территории Чебоксар, газ придет в шесть населенных пунктов.

Сегодня перед отраслью стоят новые ответственные задачи в свете развития жилищного строительства, промышленности,  строительства индустриальных парков, создания особой экономической зоны в Новочебоксарске, новых производств на других территориях, а также развития переработки продукции,  производимой в аграрной сфере,  -  без голубого топлива и здесь будет не обойтись.

Убежден, что сохраняя традиции предыдущих поколений, вы успешно  будете внедрять передовые отечественные  технологии, цифровизацию, улучшая качество услуг и меняя к лучшему условия труда.

Благодарю вас за трудолюбие и мастерство. Желаю новых профессиональных достижений, здоровья, счастья и благополучия!

Глава Чувашской Республики                                     Олег Николаев